Найти массу соли, объем водорода и число молекул бромоводородной кислоты, вступившей в реакцию с

аллюминием массой 5,4 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Джуган Мілана.

6HBr+2Al=2AlBr3+3H2

n(Al)=m:M=5,4г:27г/моль=0,2 моль

n(Al)=n(AlBr3)=0,2 моль

m(AlBr3)=n*M= 0,2 моль* 237г/моль=53,4г

n(H2)=0,2*3:2=0,3 моль

V(H2)=n*Vm=0,3 моль * 22,4 л/моль=6,72 л

Для того, чтобы найти количество молекул HBr, сначала находим количество вещества

n(HBr)=3*n(Al)=0,6 моль

Далее умножаем на число Авогадро

N(HBr)=n(HBr)*NАвогадро=

0,6*6,02*10^23=3,612*10^23 молекул HBr вступило в реакцию