Help народ! Химия 10. При сгорании 2г органического вещества образовалось 3,36л(н.у) углекислого

газа и 1,8 г воды. Определите формулу вещества.Приведите все возможные структурные формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Конысбеков Еркебұлан.

Ответ:

Единственная структурная формула: СH₃-C≡CH

Объяснение:

Найдем кол-во вещества углекислого газа:

n(CO₂) = V / Vm = 3,36 л / 22,4 л/моль = 0,15

Найдем кол-во вещества воды:

n(H₂O) = m / M = 1,8 г / 18 г/моль = 0,1 моль

Т.к в задаче не предусматривается избытка и недостатка, можем найти коэффициенты перед веществами:

0,1 / 0,15 = 10 / 15 = 2 / 3

Составим уравнение реакции:

CxHyOz + nO₂ = 3CO₂ + 2H₂O (перед соединением в любом случае не ставится никаких коэффициентов никаких коэффициентов)

0,15 моль / 3 = x моль / 1

x = 0,05 моль

Найдем молярную массу  соединения:

M (CxHyOz) = m / n = 2 г / 0,05 моль = 40 г/моль

В соответствии с расставленными коэффициентами:

Кол-во атомов углерода равно 3-м, атомов водорода - 4-м

M(O) = M(CxHyOz) - M(C) - M(H) = 40 г/моль - 3*12 - 4 = 40 - 36 - 4 = 0

Отсюда следует, что соединение вообще не имеет в себе кислорода, а значит, его химическая формула: C₃H₄ - пропин

Пропин не имеет никаких изомеров, его структурная формула:

СH₃-C≡CH