Вычислите массу соли, которая получится при сливании 40 г. 30%-ного рас- твора соляной кислоты с

раствором, содержащим 13,8 г. карбоната калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колдунов Ерасыл.

Ответ:2HCl+K2CO3->2KCl+H2CO3(который является в реакции CO2+H2O)

m(р.в)=m(р-ра)* w(р-ра) =40г*0.3=12г

n(HCl) =m(HCl):M(HCl)=12г*36.5г/моль=0.33моль

n(HCl) :n(KCl) =2:2=>(KCl)=0.33

m(KCl) =n(KCl) +M(KCl) =0.33 моль*74.5г/моль=25.6г

Ответ:24.6г