ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Определи, чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества

раствора, получившегося при сливании 100 г 10 % и 50 г 35 % растворов ортофосфорной кислоты. Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Диксас Никита.

Ответ:18%

Объяснение:

Общая масса раствора - 150 г

Масса растворенного вещества - 100*0.1+50*0.35=10+17.5=27.5 г

Массовая доля - 27.5/150*100≈18.3%