Вычислите объем водорода н у который образуется при растворении 10 г цинка в серной кислоте

Срочно 15 мин!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Анна.

Ответ:

дано

m(Zn) =10 g

+H2SO4

----------------

V(H2)-?

Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 10 / 65 = 0.15 mol

n(Zn) = n(H2) = 0.15 mol

V(H2) = n*Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36 L

ответ 3.36 л

Объяснение: