Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 15 %, обработали соляной кислотой. Выделилось

5 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабутдинова Регина.

Ответ:

дано

W прим (Na2CO3) = 15%

n(CO2) = 5 mol

----------------------

m(тех сода)-?

Na2CO3+2HCL-->2 NaCL+H2O+CO2

n(CO2) = n( Na2CO3) = 5 mol

M(Na2CO3) = 106 g/mol

m(Na2CO3) = n*M = 5* 106 = 530 g

m(техн . соды ) = 530 + (530*15% / 100%)= 609.5 g

ответ 609.5 г

Объяснение: