При сгорании некоторого количества углеводорода образо­валось 5,6 л (н. у.) оксида углерода (IV) и

3,6 г воды. Опреде­лите его формулу, если плотность его паров по водо­роду равна 34.

Ответы на вопрос

Отвечает Дябелко Анастасия.

  W(С) = 80%      1).  Обозначим формулу углеводорода  CXHY     DH2(в-ва) = 15    2). Рассчитаем относительную молекулярную массу углево­дорода:  Мr = Dх· Мr(Х), Мк(СхНу ) = 2 • DH2 (в-ва) = 2 • 15 = 30 
3). Вычислим массовую долю водорода в со­единении: Формула W(Н) = 100% - W(С) = 100% - 80,0% = 20,0%.CXHY— ?
4). Найдем отношение индексов х : у:       С:Н  =  x:у =   W(C) : Ar(C) / W(H) : Ar(H)  С:Н = х:у = := 6,67 : 20 = 1:3     Простейшая формула соединения СН3.Сравним относительную молекулярную массу истинного в-ва  с относительной молекулярной массой простей­шей формулы:МГ(СН3) =12 + 3 = 15, Мr{СхHу) = = 2Выяснили, что число атомов обоих элементов в простейшей формуле надо увеличить в два раза.Истинная формула веще­ства С2Н6.