1)Найти объём газа, который выделится при сжигании этана массой 5 граммов 2)Вычислить массу

бензола ,который получается из этилена массой 220 граммов 3)Найти объём и массу водорода,который выделится при неполном разложении метана объёмом 100 литров 4)Найти количество вещества воды, который потребуется для реакции с карбидом кальция массой 38,8 граммов

Ответы на вопрос

Отвечает Фрейдина Марина.

Ответ:

Объяснение:

5 г                                             Х л

2C2H6      +      7O2     =      4CO2    +     6H2O

n=2 моль                              n=4 моль

М=30 г/моль                        Vm=22,4 л/моль

m= 60 г                                 V = 89,6 л

5 г  С2Н6   -   Х л   СО2

60 г С2Н6  -  89,6 л  СО2

V(CO2) =5 * 89,6 / 60 = 7,5 л

       220 г                 Х г

2)    3C2H2     ->     C6H6

  n=3 моль               n=1 моль

М = 26 г/моль          М = 78 г/моль

m=78 г                      m=78 г

220 г   С2Н2   -   Х г   С6Н6

78 г    С2Н2    -   78 г  С6Н6

m(C6H6) = 220 * 78 / 78 = 220 г

    100 л                             Х г, Х л

3)   CH4    ->     C       +      2H2

  n=1 моль                       n=2 моль

Vm=22,4 л/моль            M = 2 г/моль

V = 22,4 л                        m=4 г

100 л   СН4    -   Х г   Н2

22,4 л  СН4    -   4 г  Н2

m(H2) = 100 * 4 / 22,4 = 18 г

n(H2) = m / M = 18 / 2 = 9 моль

V(H2) = Vm *n = 22,4 * 9 = 201,6 л

     38,8 г               Х моль

4)    CaC2      +     2H2O    =     Ca(OH)2    +    C2H2

n= 1 моль               n=2 моль

М = 64 г/моль      

m=64 г

38,8 г  СаС2    -   Х моль   Н2О

64   г   СаС2    -   2 моль   Н2О

n(H2O) = 38,8 * 2 / 64 = 1,2 моль