Какую массу фосфорной кислоты нужно взять для взаимодействия с 266,4 грамма гидроксида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Аганина Катя.

Ответ:Для решения задачи составим простейшее уравнение

Ca(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

уравняем его

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2 H2O

Узнаем колличество моль-вещества азотной кислоты зная исходную массу и молекулярную массу кислоты:

n=m/M=50/63= 0,793 моля

Исходя из уравненого стехиометрического уравнения, видим что колличество вещества нитрата кальция будет в 2 раза меньше.

Итого 0,397 молей

Посчитаем массу нитрата кальция:

m(Ca(NO3)2)= M * n = 164 г/моль * 0,397 моль = 65,108 г

Учтем, что выход составил 80%

m = 65,108 г * 0,8 = 52,086 г

Объяснение: