Ребята, всем привет! Помогите пожалуйста с задачей по химии, очень срочно нужно! Заранее спасибо!

Рассчитайте массу и количество вещества магния, вступившего в реакцию с 16 г. кислорода.(Напишите пожалуйста объяснение задачи поподробнее, с "дано" и "решением") ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(O2) = 16 г

М(О2)= 32 г/моль

М(Mg)=24 г/моль

Найти

m(Mg)

n(Mg)

Х г, Х моль        16 г

   2Mg      +       O2       =        2MgO

n=2 моль           n=1 моль

М=24 г/моль      М=32 г/моль

m=48 г               m=32 г

Х г Mg   -   16 г  O2

48 г Mg  -  32 г  О2

m(Mg) = 48 * 16 / 32 =24 г

n(Mg) = m / M = 24/24 = 1 моль