Рассчитайте массу фосфорного ангидрида с 85%-м выходом из 5 тонн фософрита содержащего 15% примеси

Please heeelpppp Дам 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Даниил.
4P+5O2=2P2O5

n(P)=m/M=9.1/31=0.29

0.5n(P)=n(P2O5)=0.145 --- гляди на коэффициенты, у фосфора 4, у ангидрида 2.

m(P2O5)=n*M=0.145*142=20.59г.