Решить задачи. 1.Какую массу фосфорной кислоты можно получить, если 32 кг фосфата кальция

прокалить с углем и песком, образовавшийся фосфор сжечь и продукт горения растворить в воде? 2. При сжигании в кислороде 62 г фосфора получили 130 г фосфорного ангидрида.Вычислить массовую долю выхода фосфорного ангидрида

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Оля.
                                   t=1500°C
Сa₃(PO₄)₂ + 5C + 3SiO₂ = 3CaSiO₃ + 2P↑ + 5CO↑
n(Сa₃(PO₄)₂)= n(P)/2
4P + 5O₂(изб) = 2P₂O₅
n(P)/4 = n(P₂O₅)/2 или n(P)/2 = n(P₂O₅) = n(Сa₃(PO₄)₂)
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
n(P₂O₅) = n(H₃PO₄)/2
n(Сa₃(PO₄)₂) = m/M = 32 кг/310 кг/кмоль = 0.103 кмоль
так как n(P₂O₅) = n(Сa₃(PO₄)₂) = 0,103 кмоль, то
n(H₃PO₄) = 2*n(P₂O₅) = 2*0,103 кмоль = 0,206 кмоль
m(H₃PO₄) = n*M = 0,206 кмоль* 98 кг/кмоль = 20,188 кг.
Задача 2:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
 n(P)/2 = n(P₂O₅) 
n(P) = 62 г/31 г/моль = 2 моль
n(P₂O₅) = 2: 1 = 1 моль
m(P₂O₅) = n*M = 1 моль * 142 г/моль  = 142 г
η(P₂O₅) = m(практ)/m(теор) *100% = 130 г.:142 г *100% = 91,55%