Проведите необходимые расчеты для приготовления 500 мл 1М раствора уксусной кислоты из 75%-ного

раствора с плотностью 1,0696 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.

Ответ:

В 500мл 1М раствора содержится 0.5 моль уксусной кислоты.

m(кты) = M*n= 30г.

30 г кислоты будет содержаться в следующем количестве 75% р-ра

m (р-ра) = 30/0.75 = 40г

Таким образом, для приготовления искомого раствора надо взять 40 г 75% раствора (V=m/q= 37,4 мл) и довести в мерной колбе объм до 500 мл дистиллированной водой. (надо добавить примерно 460гр воды, если считать плотность нужного раствора равной 1)