обчисліть об'єм повітря необхідний для спалювання 64 г сірки. Об'ємна частка кисню в повітрі

становить 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Koksharov-Kim Igor.

Сера горит с образованием сернистого газа SO2.

Реакция: S + O2 -> SO2

Над серой пишем 64 г - то, что нам дано, под - 32 - молярная масса, умноженная на стехиометрический коэффициент ( в данном случае 1).

Над кислородом - х г, под - 16 г/моль.

Пропорция: 64/32=х/16.

Получаем 32 г. Но.

Это весь воздух, в котором 21% кислорода (именно они, эти 21% реагируют).

Значит: х = 32*21/100 = 6.72 г.