Рассчитайте массу уксус ного альдегида, который необходим для реакции с 3г оксида серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Диана.

Ответ:

CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag

Объяснение:

xг   3г

CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag

44г   232г

Mr(CH3COH)=12+(1×3)+12+16+1=12+3+12+16+1=15+12+17=27+17=44

M(CH3COH)=44г/моль

m(CH3COH)=44г/моль×1моль=44г

Mr(Ag2O) =(108×2)+16=216+16=232

M(Ag2O)=232г/моль

m(Ag2O)=232г/моль×1моль=232г

xг/44г=3г/232г

xг=3г×44г/232г=132г/232=0,56г

Ответ:xг=0,56г