В какой массе 1%-ного раствора содержится 6,02⋅10^23 молекул фосфорной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Бэлик.

Ответ:

Дано

w(HCl) = 10% = 0.1

N(HCl) = 6.02 * 10^23

Решение

n(HCl) = N(HCl) / Na = (6.02 * 10^23) / (6.02 * 10^23) = 1 моль

m(HCl) = n(HCl)M(HCl) = 1 * (1 + 35.5) = 36.5 г

m = m(HCl) / w(HCl) = 36.5 / 0.1 = 365 г

Ответ: 365 г