1. Даны вещества: гидроксид бария, соляная кислота, оксид азота(V), вода. Какие из этих веществ

будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения соответствующих реакций. 2. Вычислите массу раствора азотной кислоты, который потребуется для полной нейтрализации 18,5 г гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Настя.

Ответ:

Объяснение:

1) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

Ba(OH)2 + N2O5 = Ba(NO3)2 + H2O

N2O5 + H2O = 2HNO3

      18,5 г                  Х г

2)   Ca(OH)2     +    2HNO3   =    Ca(NO3)2   +   2H2O

n=1 моль                  n=2 моль

М=74 г/моль           М = 63 г/моль

m=74 г                      m=126 г

18,5 г  Ca(OH)2   -   Х г  HNO3

74 г    Са(ОН)2   -  126 г  HNO3

m(HNO3) = 18,5 * 126 / 74 =31,5 г