Напишите уравнения реакций, характеризующие следующие превращения : 1) Аl- AlCl3- Al(NO3)2 -

Al(OH)3- Al2O3 - Al2(SO4)3 2) Ba(NO3)2 - HNO3 - Mg(NO3)2 - Mg(OH)2- MgO - MgCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Ответ:

Объяснение:

1) Аl→ AlCl₃→ Al(NO₃)₂ → Al(OH)₃→ Al₂O₃ → Al₂(SO₃)₃

2Аl+3CI₂= 2AlCl₃

AlCl₃+3AgNO₃= Al(NO₃)₃+ 3AgCI↓

2Al(OH)₃+t°C= Al₂O₃ +3H₂O

Al₂O₃ +3H₂SO₄= Al₂(SO₃)₃ +3H₂O

2) Ba(NO₃)₂ → HNO₃ → Mg(NO₃)₂→- Mg(OH)₂→ MgO → MgCl₂

Ba(NO₃)₂+ H₂SO₄ = 2HNO₃+BaSO₄↓

2HNO₃+MgO = Mg(NO₃)₂+H₂O

Mg(NO₃)₂+2NaOH= Mg(OH)₂↓+2NaNO₃

Mg(OH)₂+t°C= MgO+H₂O

MgO +2HCI= MgCl₂+H₂O