Домашняя зачетная работа по теме «Изменения, происходящие с веществами»Вариант No2.1. Составьте

уравнения следующих химических реакций. Определите типхимических реакций.1. | Li+ O2 -> Li202. P+ O2 » P2O53. | Zn + HCI - ZnCl2 + H24. | Hgo » Hg + O215. | MgO + HCl – MgCl2 + H2O2. Запишите уравнения следующих химических реакций:1. Магний + серная кислота=сульфат магния + водород2. Оксид железа (I) + азотная кислота = нитрат железа (II) + вода3. Гидроксид алюминия + соляная кислота = Хлорид алюминия + вода4. Хлорид бария + нитрат серебра (1) = нитрат бария + хлорид серебра (1)3. Вычислите, какую массу и количества вещества кислорода можнополучить при разложении 17 г перекиси водорода Н.О. (2H2O=2H2O+O2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.

Задание 1. 1) 4Li+2O2=2Li20- соединение. 2) 4P+5O2=2P2O5- соединение. 3). Zn+2HCl=ZnCl2+H2- замещение. 4) 2HgO=2Hg+O2- разложение. 15) MgO+2HCl=MgCl2+H2O- обмен. Задание 2. 1) Mg+H2SO4= MgSO4 +H2. 2) FeO+2HNO3= Fe(NO3)2+H2O. 3). Al(OH)3+3HCl= AlCl3+3H2O. 4). BaCl2+2AgNO3=Ba(NO3)2+2AgCl. Задание 3. m(O2) =. (17г*18г/моль) :(2 моль*34г/моль)= 4,5 г