60г оксида кальция обработали 22,4л углекислого газа. определить массу полученной соли помогите,

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

Ответ: 100г

Объяснение:

Составим реакцию:

СаО+СО2--->СаСО3(реакция соединения)

Дано:

m(CaO)=60г |

V(CO2)=22,4дм3|

—————————

m(CaCO3)-?

Решение

n=m/M

n(CaO)=60г/56г/моль=1,07моль

n=V/Vm

n(CO2)=22,4дм³/22,4дм³/моль=1 моль

1,07/1=1,07

1/1=1

1,07>1

Так как в задаче не указано, что какого-то вещества взято в избытке, то возьмём недостаток (1).

n(CaCO3)-x

x/1=1/1

x=1

n(CaCO3)=1 моль

m=n×M

m(CaCO3)=1моль×100г/моль=100г.

Вроде так