Помогите пожалуйста Составить уравнения реакций: оксид фосфора (V) + вода = фосфорная кислота,

оксид бария + вода = гидроксид бария, оксид алюминия + азотная кислота = нитрат алюминия + вода

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Наталья.

Ответ:

оксид фосфора (V) + вода = фосфорная кислота

P4O10 + 2H2O = 4HPO3

оксид бария + вода = гидроксид бария

BaO + H2O = Ba(OH)2

оксид алюминия + азотная кислота = нитрат алюминия + вода

AlO + 4HNO3 = Al(NO3)3 + NO2 + 2H2O