Напишите уровнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения : Al

—Al2O3–AlCl3–Al(OH)3—NaAlO2

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.

Ответ:

4Al+3O2=2Al2O3

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O(при прокаливании осадка)

Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O (при сплавлении)