Какова массовая доля соли в растворе, полученном при добавлении к 150 г 20% раствора 25 г соли и 50

г воды. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

21.57%

Объяснение:

m(соли)=m(раствора)*w(соли)=150*0.2=30 г

m(соли)=m(соли)+m(соли)=30+25=55 г

m(воды)=m(воды)+m(воды)=150+50=200 г

m(раствора)=m(воды)+m(соли)=200+55=255 г

w(соли)=m(соли)/m(раствора)*100%=55/255*100%=21.57%