1. Чтобы кожа была белой и гладкой, необходимо принимать солёные ванночки для лица и рук. Какую

массу соли надо взять, чтобы получить 500 г солёного раствора с массовой долей соли 1%?2.Как изменится процентная концентрация раствора, если к 10%-раствору соли массой 100г добавить 20г воды.можете пожалуйста решить через уравнения и преобразования формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Патенко Ксения.

Ответ:

То что в красном, не нужно по факту.

Объяснение:


Отвечает Грецкий Даниил.

№1

Понятие 1% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 1  г растворённого вещества. На основании этого составляем пропорцию:

100 г раствора ---------------- 1 г вещества

500 г раствора ---------------- Х г вещества

Х = 500*1/100 = 5 г

Ответ: 5 г соли

№2

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. Так как при разбавлении раствора масса растворённого вещества не изменяется, а масса раствора становится: 100 + 20 = 120 г,  то можем записать:

0,1 * 100 = Х * 120

120Х = 10

Х = 0,083 (или 8,3%)

Ответ: 8,3%