ПОМОГИТЕ! ЦЕЛЫЙ ЧАС НЕ МОГУ РЕШИТЬ! ХИМИЯ, 8 КЛАСС! Рассчитайте объём водорода, необходимый для

взаимодействия с 400г. оксида железа(III), содержащего 20% примесей, по уравнению реакции Fe2O3 +3H2= 2Fe + 3H2O. Указывайте обозначения физических величин и единицы их измерения. Дано: Найти: Элементы ответа: Fe2O3 +3H2= 2Fe + 3H2O 1) Рассчитаем массовую долю и массу чистого оксида железа Fe2O3 (без примесей) 2) Найдём количество чистого оксида железа Fe2O3 без примесей 3) По уравнению реакции узнаем количество газа водорода 4) Найдем объём газа водорода по его количеству Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Алексей.

Ответ:

1) w(Fe2O3)= 100%-20%= 80 % без примесей

его масса равна = 400г × 0.8= 320 г

2) М ( Fe2O3) = 56×2+16×3= 160 г / моль

n=m/M; n= 320 г / 160 г/моль = 2 моль

3)2

1моль --------2 моль

3 моль -------х моль

х= 2×3/1= 6 моль водорода

4) V(H2) = n×V(н.у) = 6 моль × 22.4 л/ моль = 134.4 л