1.навеску соды массой 150г растворили в 300мл воды. Вычислите массовую долю воды в растворе.

2.смешали 40г 30%-ого раствора соли и 250г 25%-ого раствора этой же соли. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Финицкий Роман.

Відповідь:

1

300мл=300г

m(р-ра)300+150=450г

w= 150*100/450=33,3%

2

m(р-ра)=40+250=290г

m(соли)=40*30/100  +  250*25/100=74,5г

w=74,5*100/290=25,7%

Пояснення: