Смешали 300 г раствора хлорида натрия с массовой долей 20% и 200 г раствора этой же соли с массовой

долей 15%. Чему равна массовая доля хлорида натрия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Приказчикова Валерия.

Решение:

1). 300 \cdot 20/100 = 60 (г) - масса NaCl в первом растворе.

2). 200 \cdot 15/100 = 30 (г) - масса NaCl во втором растворе.

3). 30+60=90 (г) - NaCl в полученном растворе.

4). 300+200=500 (г) - масса полученного раствора.

5). 90 : 500 = 18/100=0,18 (массовая доля) - NaCl в полученном растворе.

Ответ:  0,18 .