Напишите уравнения всех реакций между веществами: MgO, H2O, LiOH, HCl, SO2 назовите получившиеся

вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

MgO + H2O = Mg(OH)2 (гидроксид магния)

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2 (хлорид магния, водород)

MgO + SO2 = MgSO3 (сульфит магния)

H2O + SO2 = H2SO3 (сернистая кислота)

LiOH + HCl = LiCl + H2O (хлорид лития, вода)

2LiOH + SO2 = Li2SO3 + H2O (сульфит лития, вода)