В воде массой 100 г растворили 12 г серной кислоты. Вычисли массовую долю (%) серной кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Козуберт Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ля) = 100 г

m(в-ва) = 12 г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 12 + 100= 112 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 12 / 112  *100% = 11%