Визначте масу етанової кислоти, що міститься у 500 г столового оцту з масовою часткою кислоти 9%.

Очень нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

9% - это 0,09 в долях единицы

m = 0,09*500 = 45 г

Ответ: 45 г