СРОЧНООООООООООООООО9. Обчисліть масу (Г) води і оцтово есенції (розчину з масовою часткою етанової

кислоти 80 %) для приготування столового оцту (розчину з масовою часткою етанової кислоти 8 %) масою 200 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Цибиногин Женя.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

80% - это 0,8 в долях единицы, 8% - 0,08.

2) Обозначим массу эссенции через  Х. граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, и на  основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,8*Х = 0,08*200

0,8Х = 16

Х = 20 г эссенции

Тогда воды нужно:

200 - 20 = 180 г воды