Вычислите массу оксида алюминия необходимого для взаимодействия серной кислоты 9,8 грамм​


Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.

Ответ:

Составим уравнение реакции:

Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O

V(количество вещества серы(S)) =m:M=9,8:32=0.3

По уравнению моли кислоты в 3 раза больше молей оксида

Следует

V(Al2O3) =0,3:3=0,1моль

m(Al2O3)=VM=0,1*102=10,2грамма

Ответ:10,2грамма