Масса соли, необходимая для приготовления 2л раствора с молярной концентрацией сульфата магния 0,2

моль/л, равна: 1)48 2) 96 3)72 4)24 5) 60 Желательно с решением,спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Ответ:

48

Объяснение:

Cm=0.2 моль/л

V=2 л.

М(MgSO4)=24+32+16*4=120 г/моль

m=νM

ν=Cm*V

ν=0,2*2=0,4 моль

m=0.4*120=48 г.