О каком веществе идёт речь? У травоядных животных потребность в этом веществе велика. В тех

странах, где этого вещества мало, люди прибегали к различным способам чтобы ... Меланезийцы каждое утро пили морскую воду, в Новой Зеландии пищу запивали морской водой, в Северной Америке индейские племена высушивали морскую капусту и добавляли её в пищу. 2.Рассчитайте массовые доли элементов в соли CuSO4. Найденные массовые доли выразите в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Перов Влад.

1). Речь об иоде.

2). Формула для вычисления: ω = n * Ar/Mr, где эн - количество атомов искомого элемента, Ar - относительная атомная масса элемента, Mr - молярная масса всего вещества.

Mr(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль.

ω(Сu) = 1*64/160 = 0.4 = 40%

ω(S) = 1*32/160 = 0.2 = 20%

Оксиген можно найти, отняв от 100 суму известных массовых долей взятых в процентах:

100 - 60 = 40.

Можно проверить:

ω(О) = 4*16/160 = 0.4 = 40%

Всё верно.

Отвечает Голубева Мария.

1. О каком веществе идёт речь?

Я прочитала этот отрывок, и вычеслила что речь идёт именно об иоде ( химическая формула І ).

2. Рассчитайте массовые доли элементов в соли CaSO⁴. Найденные массовые доли выразите в процентах.

Решение

Mr(CuSO⁴)=64+32+4×16=160

w(Cu)=64/160=0,4 або 40%

w(S)=32/160=0,2 або 20%

w(O⁴)=4×16/160=64/160=0,4 або 40%.

40%+20%+40%=100%

maria2417