Определите массу и количество вещества оксида кальция, образовавшегося при взаимодействии 10 грамм

кальция с клисородомм

Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.

2Ca + O2 = 2CaO

n(Ca) = m:M = 10 : 40 = 0,25 моль

n(CaO) = n(Ca) = 0,25 моль

m(CaO) = n×М = 0,25 × 56 = 14 грамм

Ответ: 0,25 моль ; 14 грамм