Магний количеством вещества 1,5 моль сожгли в кислороде. Определите массу полученного оксида магния


Ответы на вопрос

Отвечает Сопбек Ринат.

1,5Mg+0,75O2=1,5MgO

n(Mg)=n(MgO)=1,5 моль

Mr(MgO)=24+16=40 грамм/моль

m(MgO)=40*1,5=60 грамм

Отвечает Алифанова Анастасия.

2 Mg + O2 = 2MgO
Соотношение 2:2=1:1
значит кол-во вещества Mg= равно кол-ву вещ-ва  MgO


m(  Mg)=  1.5 моль умножить на 24 г/моль = 36 г
Ответ :36 г