Рассчитайте объем оксида углерода (IV), полученного при взаимодействии мрамора с 20%-м раствором

азотной кислоты массой 126г.

Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Виолетта.

CaCO3 + 2 HNO3 → H2O+ CO2 + Ca(NO3)2

ν(HNO3)=\frac{126*0,2}{63}=0.4

ν(CO2)=ν(HNO3)/2=0.2

V(CO2)=0.2*22.4=4.48