1. Какой из металлов встречается в земной коре в свободном состоянии? А) цинк В) кобальт Б) медь

Г) алюминий 2. Формула магнитного железняка А) 2Fe2O3 × 3H2O В) PbS Б) Fe3O4 Г) Fe2O3 3. Какой из процессов является химической основой металлургии? А) Восстановление Б) Окисление В) Диспропорционирование Г) Верного ответа среди перечисленных нет 4. Для получения металлов из их оксидов в промышленности в качестве восстановителей используют А) C В) Al Б) Cu Г) Zn 5. Какие металлы можно получить в чистом виде из их оксидов восстановлением водородом? А) Na В) W Б) Ca Г) Mo 6. В промышленности электролизом получают А) алюминий В) цинк Б) железо Г) свинец 7. К алюмотермии относится реакция А) 2ZnS + O2 = 2ZnO + 2SO2 Б) 2CuO + C = 2Cu + CO2 В) Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr Г) CuS + H2SO4 = CuSO4 + H2S 8. К гидрометаллургии относится реакция А) 2ZnS + O2 = 2ZnO + 2SO2 Б) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 В) 2CuO + C = 2Cu + CO2 Г) Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr 9. Расставьте коэффициенты в окислительно − восстановительной реакции, схема которой Al + O2 → Al2O3 Сумма коэффициентов в уравнении реакции равна________ 10. В уравнении реакции CuO + CO → Cu + CO2 восстановителем является А) Сu0 В) С+2 Б) Сu+2 Г) С+4 11. Какой объём оксида углерода (II) (н. у.) необходим для полного восстановления 320 г оксида железа (III)

Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Ирина.

Відповідь:

1. Какой из металлов встречается в земной коре в свободном состоянии?

Б) медь

2. Формула магнитного железняка

Б) Fe3O4

3. Какой из процессов является химической основой металлургии?

А) Восстановление

4. Для получения металлов из их оксидов в промышленности

в качестве восстановителей используют

А) C В) Al

5. Какие металлы можно получить в чистом виде

из их оксидов восстановлением водородом?

В) W

Г) Mo

6. В промышленности электролизом получают

А) алюминий

7. К алюмотермии относится реакция

В) Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

8. К гидрометаллургии относится реакция

А) 2ZnS + O2 = 2ZnO + 2SO2

Б) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4      ???????????

В) 2CuO + C = 2Cu + CO2

Г) Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

9. Расставьте коэффициенты в окислительно −

восстановительной реакции, схема которой

4Al + 3O2 → 2Al2O3

Сумма коэффициентов в уравнении реакции равна___9_____

10. В уравнении реакции CuO + CO → Cu + CO2

восстановителем является

С+2

11. Какой объём оксида углерода (II) (н. у.) необходим

для полного восстановления 320 г оксида железа (III)

Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

M(Fe2O3)=160г/моль

n=320/160=2моль

nFe2O3:nCO=1:3

n(CO)=2*3=6моль

V(CO)=6*22,4=134,4л

Пояснення: