Помогитеееее !!! Закончите уравнения возможных реакций, назовите полученные вещества, укажите тип

химической реакции: 1. сульфид натрия + серная кислота 2. оксид азота(V) + гидроксид калия 3. оксид цинка + соляная кислота 4. нитрат натрия + гидроксид меди 5. гидроксид цинка + гидроксид натрия 6. фосфат кальция + нитрат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Беднарская Катя.

Ответ:

Объяснение:

1) Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑ (обмен) ( сульфат натрия, сероводород)

2) N2O5 + 2KOH = 2KNO3 + H2O (обмен) (нитрат калия, вода)

3) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (обмен)(хлорид цинка, вода)

4) NaNO3 + Cu(OH)2 = реакция не идёт

5) Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4] (соединение) ( тетрогидроксоцинкат натрия)

6) K3PO4 + KNO3 = реакция не идёт