Смешали два раствора серной кислоты: 80 г 40%-ного и 160 г 10%-ного. Найдите массовую долю

кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы., а 10% - 0,1

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х. При смешении растворов массы растворенных веществ складываются, а масса нового раствора стала равной (80 + 160) г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,4*80 + 0,1*160 = Х*(80+160)

32 + 16 = 240Х

240Х = 48

Х = 0,2 (или 20%)

Ответ: 20%