Скласти рівняння реакцій за схемами: а) P → P2O5 → K3PO4 → Ba3(PO4)2 → BaCl2 б) C → CO2 → ZnCO3 →

ZnCl2 → ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

Ответ:

Объяснение:

а) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

2K3PO4 + 3BaCl2 = Ba3(PO4)2 + 6KCl

Ba3(PO4)2 + 6HCl = 3BaCl2 + 2H3PO4

б) C + O2 = CO2

CO2 + ZnO = ZnCO3

ZnCO3 +2HCl = ZnCl2 + CO2 + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

Отвечает Мосійчук Олександра.
Б)C+O2=CO2;
CO2+ZnO=ZnCO3
ZnCO3+2HCI=ZnCl2+CO2+H2O