При взаимодействии 115 г. соляной кислоты и гидроксида кальция, произошел процесс обмена ионами с

образованием соли и воды. Найдите массу полученной соли и объем образовавшейся при этом воды

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.
2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O
1) n(HCl) 115г / 36,5г/моль = 3,15моль
2) n(CaCl2) = 0,5n(HCl) = 1,575моль
m(CaCl2) = 1,575моль * 111г/моль = 174,8г
3) n(H2O) n(HCl) = 3,15 моль
m(H2O) = 3,15моль * 18г/моль = 56,7г
m(H2O) = V(H2O) = 56,7мл