5. Рассчитайте плотность гранулированного полистирола, если масса сухого материала m =15,034г,

масса пикнометра заполненного водой m =70,803г, ρH2O=0,99823 г/см3, а масса пикнометра, заполненного водой и гранулами полистирола m =71,812

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

Пример 1.1. Масса навески тонкоизмельченного кварцевого песка mн = 9,7 г. Масса пикнометра с водой mп.в.составляет 72,5 г, с навеской и водой — mн.в = 78,55 г.

Чему равна истинная плотность кварцевого песка?

Решение: Определяем массу вытесненной воды

mв = ( mп.в. + mн) - mн.в = (72,5 + 9,7) - 78,55 = 3,65 г.

Масса вытесненной воды равна ее объему mв = Vв, а объем вытесненной воды равен объему кварцевого песка в плотном состоянии Vв= Vп

Тогда истинная плотность кварцевого песка

г/см2

Пример 1.2.Пикнометр с навеской тонкоизмельченной извести-кипелки имеет массу mп.и.= 34,3 г, а пустой - mп =24,1 г. Когда в пикнометр с известью влили керосин до соответствующей отметки, то его масса стала mп.и к =74,17 г, а масса пикнометра с керосином (без навески) была равна mп. к = 66,6 г.

Рассчитать истинную плотность извести-кипелки при условии, что пикнометр с водой имеет массу mп.в.= 74,2 г.

Решение: Определяем сначала истинную плотность керосина.

Объем пикнометра, определяемый разностью масс:

Vп = mп.в - mп = 74,2 – 24,1 = 50,1 г (см3).

Масса керосина в объеме пикнометра

m к = mп. к - mп = 66,6 – 24,1 = 42,5 г.

Откуда истинная плотность керосина

г/см3

 

Масса керосина, вытесненного известью из пикнометра:

mк.в.= mп. к + (mп.и - mп.) - mп.и к =66,6 + (34,3 – 24,1) -74,17 = 2.63 г.

где в скобках приведена величина навески извести, равная 10,2 г.

Объем вытесненного керосина, т. е. абсолютный объем навески извести-кипелки (в плотном состоянии):

см3

 

Тогда истинная плотность извести-кипелки

г/см3.

Пример 1.3.Кузов автомашины, имеющим размеры lк х bк х hк = 2,8 х 1,8 х 0,6 0 мм заполнен на 2/3 своей щебнем. Масса автомашины без щебня mа =3,0 т , а со щебнем — mа.щ.= 5,86 т.

Рассчитать насыпную плотность щебня и его пустотность. Ис

тинная плотность щебня pи.щ. = 2700 кг/м3

Решение: Высота слоя щебня автомашины

hщ = 2/3hк = 2/3 · 0,6 = 0,4 м.

Объем щебня

Vщ = lк · bк · hщ = 2,8 · 1,8 · 0,4 = 2,016 м3

Масса щебня

mщ = mа.щ.- mа = 5,86 – 3,0 = 2,86 т.

Тогда насыпная плотность щебня

т/м3.

Пустотность щебня

%

Пример 1.4.Определить среднюю плотность каменного образца неправильной формы, если при взвешивании его на воздухе масса оказалась mо = 100 г, а в воде mв.о = 55 г. До взвешивания в воде образец парафинировали, масса которого была mп.о = 101,1 г. Плотность парафина составила pп = 0,93 г/см3.

Решение: Определяем объем парафинированного образца, который по закону Архимеда равен потере его массы при взвешивании в воде (плотность воды pв = 1 г/см3):

см3

Масса парафина

mп. = mп.о - mо = 101,1 – 100,0 = 1,1 г.