Для полной нейтрализации 100 г 4%-ного раствора соляной кислоты потребовалось 40 г раствора

гидроксида бария. Рассчитайте массовую долю (%) Ba(OH)2 растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Ответ:

23.4275 процента

Объяснение:

найдём массу соляной кислоты

100 * 0.04 ===4 грама

найдём количество молей    массу поделим на молярную ==4/36.5=0.10958 окгруглим до 0.1096

потом пишем реакцию

2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O

видим что гидроксида бария в 2 раза меньше по количеству.

значит количество молей Ba(OH)2 в 2 раза мень ше тоесть = 0.0548

теперь находим массу Ba(OH)2 она равна молярной массе умноженной на количество молей 0.0548 * 171 = 9.3708

окргулим до 9.371

а массовая доля это отношение массы гидрксида к массе всего расствора

теперь поделим массу гидроксида на массу расствора

9.371  /   40   =0.234275

а в процентах умножим на 100 получим 23.4275 процента