Решить цепочки Мg → МgО → МgСl2 → Мg (ОН) 2 → МgSО4; Zn → ZnО → Zn (NО3) 2 → Zn (ОН) 2 → ZnСl


Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Антон.

2Mg + O2 = 2MgO

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgCl2 + 2KOH = Mg(OH) 2 + 2KCl

Mg(OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

Zn(NO3)2 + 2KOH = Zn(OH) 2 + 2KNO3

Zn(OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O