Здаствуйте,очень нужна помощь!!! Задача: При взаемодействии 12,8 г спирта и натрия получили

водород об'емом 4,48 л. Найти молекулярную формулу,если спирт насыщеный одноатомный

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Коля.

Відповідь:

2CnH(2n+1)OH+2Na=2CnH(2n+1)ONa+H2

n(H2)=4,48/22,4=0,2моль

nCnH(2n+1)OHn:H2=2:1

n(CnH(2n+1)OH)=0,2*2=0,4моль

12,8----0,4

M---------12,8*1/0,4

M(CnH(2n+1)OH)=32г/моль

CnH(2n+1)OH=32

12n+2n+1+16+1=32

14n=32-1-1-16

14n=14

n=1

CH3OH  -   метанол

Пояснення: