Примените свои знания 4. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить

следую-щие превращения:P - Ca3P2 - PH3 - P2O5 - H3PO4 - К3PО4 - Ag3PO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

Ответ 3Ca + 2P ⟶ Ca3P2 P0 + 3ē ⟶ P-3 2 окислитель (восстановление) Ca0 - 2ē ⟶ Ca+2 3 восстановитель (окисление) Ca3P2 + 6H2O ⟶ 3Ca(OH)2 + 2PH3↑ 2PH3 + 4O2 ⟶ P2O5 + 3H2O O20 + 4ē ⟶ 2O-2 4 окислитель (восстановление) 2P-3 - 16ē ⟶ 2P+5 1 восстановитель (окисление) P2O5 + 3H2O ⟶ 2H3PO4 H3PO4 + 3KOH ⟶ K3PO4 + 3H2O 3H+ + PO43- + 3K+ + 3OH- ⟶ 3K+ + PO43- + 3H2O H+ + OH- ⟶ H2O 3AgNO3 + K3PO4 ⟶ 3KNO3 + Ag3PO4↓ 3Ag+ + 3NO3- + 3K+ + PO43- ⟶ 3K+ + 3NO3- + Ag3PO4↓ 3Ag+ + PO43- ⟶ Ag3PO4↓

Отвечает Lisovska Marta.

Ответ:

Ca3P2+6H2O=3Ca(OH)2+2PH3

2PH3+4O2=P2O5+3H2O

P2O5+3H2O=2H3PO4

H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

K3PO4+3AgCl=Ag3PO4+3KCl