2 моль сернистого газа прореагировало с 3 молями кислорода. Вычислить массу образовавшегося оксида

серы (VI)

Ответы на вопрос

Отвечает Маломуж Леша.
Дано:
n(SO2)=2 моль
n(O2)=3 моль
m(SO3)-?
Решение:
1)2SO2+O2=2SO3
2)m(SO2)=n*M=64*2=128 г
n(SO2)=n(SO3)
2/2=x/2
x=2
3)m(SO3)=2*80=160 г
Ответ:160 г