Помогите решить задачу, срочно, ХИМИЯ 2,2-диметилгексановая кислота Определить какая масса

сложного эфира образуется, если в реакцию вступит 40 г данного вещества с этанолом

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Родион.

Ответ:

47,8 г.

Объяснение:

Решим задачу составлением пропорции.  

Вычисляем молярные массы веществ (144 г/моль и 172 г/моль)

Вычисляем массы веществ по формуле m=νМ (ν=1, см.уравнение реакции)

Составляем пропорцию:

   40 г.                                  Хг.

С8Н16О2+С2Н5ОН→С8Н16ООС2Н5+Н20

      1 моль                            1 моль

 144 г/моль                          172 г/моль

   144 г.                                   172 г.

Из 40 г. кислоты получится Х г. эфира

Из 144 г. кислоты получится 172 г. эфира

40:144=Х:172

Х=40*172/144=47,8 г.