В природных соединениях рубидий представлен двумя изотопами: 85 Rb и 87 Rb; всоотношении 77% и

23% соответственно.Вычислите среднюю относительнуюатомную массу рубидия.Ответ запишите с точностью до второгознака после запятой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дастанулы Алдияр.

Для вычисления проценты необходимо выразить в долях единицы:

77% - это 0,77 в долях единицы, а 23% - 0,23

Тогда средняя атомная масса равна:

М(Rb) = 0,77*85 + 0,23*87 = 65,45 + 20,01 = 85,46